Didrachme 4. Jahrhundert
Auktion 139, Los 1
Griechische Münzen
Lukanien-Thurioi
Didrachme 4. Jahrhundert 7,89 g. Athenakopf im attischen Helm nach rechts, auf dem Helmkessel Skylla / Stier nach rechts stoßend, im Abschnitt Fackel. SNG ANS 1091.
Schöne Patina. Sehr schön