Pfennig.
Auktion 122, Los 1292
Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte, Anonym. 11. Jahrhundert
Pfennig. Colonia-Monogramm, im Feld unten rechts eine Kugel / ODDO+IVIPHIN// Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Hävernick 856 var. Das Soester Zeichen fehlt bei diesem Exemplar. 1,12 g.
Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön