$Abbildung zu Los 898$

 Auktion 151, Los 898

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August III. 1763-1806

Silbermedaille 1769, von Pribus. Auf die Huldigung der Stadt Dresden. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel / Hygieia mit Schlange und Opferschale steht von vorn in viersäuligem Tempel. Slg. Merseburger 1931. 32,5 mm, 14,48 g.

Kleine Randfehler, vorzüglich