$Abbildung zu Los 775$

 Auktion 151, Los 775

Hessen-Kassel, Friedrich II. 1760-1785

Silbermedaille 1785, von Körner. Auf die 100-Jahrfeier der französischen Kirchengemeinde in Kassel. Die Köpfe Karls I. und Friedrichs II. einander gegenüber / Zehn Zeilen Schrift. Schütz 1994. 40 mm, 23,47 g.

Rand etwas bearbeitet, winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön