$Abbildung zu Los 683$

 Auktion 151, Los 683

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1835, von Held. Auf die Enthüllung des Denkmals von Rauch auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Büste des Königs nach rechts / Standbild Friedrich Wilhelms I. mit ausgestrecktem Arm nach links. Roll 30, Zöttl 2713. 43,0 mm, 28,66 g.

Schöne Patina. Etwas berieben, fast vorzüglich