$Abbildung zu Los 668$
 Silbermedaille zu einem Doppelgroschen

 Auktion 151, Los 668

Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757

Silbermedaille zu einem Doppelgroschen 1732, unsigniert, vermutlich von Peter Paul Werner. Auf den Durchzug der Salzburger Emigranten. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Ordensband/ Drei Zeilen Schrift in Palmenzweigen. Slg. Wilmersdörffer 981. 25,5 mm, 3,55 g.

Minimale Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich