$Abbildung zu Los 633$
 Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten

 Auktion 151, Los 633

Bayern, Maximilian I. Joseph 1806-1825

Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1810. Auf die Vermählung des Kronprinzen Ludwig mit Therese von Sachsen-Hildburghausen in München. Zwei Zeilen Schrift zwischen gekreuztem Lorbeer- und Rosenzweig / Acht Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 3598, Wittelsbach 2619, Hauser 115. 21,5 mm, 2,19 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz