$Abbildung zu Los 6$
 Denar, Rom.

 Auktion 151, Los 6

Römische Münzen

Republik, P. Clodius M. f. Turrinus 42 v. Chr.

Denar, Rom. 3,55 g. Belorbeerter Apollokopf nach rechts, dahinter Lyra / Diana mit Bogen und Köcher von vorn, in jeder Hand brennende Fackel, rechts P CLODIVS, links M F. Sydenham 1117, Crawford 494/23.

Schöne Patina. Sehr schön