$Abbildung zu Los 186$

 Auktion 151, Los 186

Großbritannien, Victoria 1837-1901

Bronzemedaille 1882, von Wyon. Auf die Preston Merchant Guild Fair. Büsten des Herzogs und der Herzogin von Albany nebeneinander nach rechts / Drei aneinandergelehnte Wappen. Für diese Medaille nutzte Wyon die Vorderseite der Hochzeitsmedaille aus dem gleichen Jahr des Dukes von Albany mit Prinzessin Helene von Waldeck-Pyrmont mit leichter Änderung der Umschrift. Dazu ein zweites Exemplar aus Zinn. 2 Stück. 51,3 mm.

Winzige Randfehler, fast vorzüglich und vorzüglich +