$Abbildung zu Los 1698$

 Auktion 151, Los 1698

Reformation

Silbermedaille 1819, von Aberli. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in der Schweiz. Brustbild des Reformatoren Ulrich Zwingli nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Whiting 623, Schweizer Medaillen 505. 36,5 mm, 22,06 g. 37,0 mm, 22,25 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz