$Abbildung zu Los 1687$
 Zinnmedaille

 Auktion 151, Los 1687

Personenmedaillen, Nightingale, Florence *1820 Florenz, +1910 London

Zinnmedaille 1854, von Pinches. Geprägt 1856 anlässlich der Einweihung des Scutari-Denkmals für die Veteranen des Krimkriegs. In Oval lesende Florence Nightingale / Unter drei Sternen ovales Wappen zwischen Zweigen mit Kreuz und den Initialen VR (Victoria Regina). Eimer 1493, Brown 2668 A. 41,5 mm.

Winzige Randfehler, vorzüglich