$Abbildung zu Los 1684$

 Auktion 151, Los 1684

Personenmedaillen, Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben

Silbermedaille 1930, von Roth. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbild Luthers nach links / Luther mit Buch steht zwischen sechs Zeilen Schrift. Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT.SILBER 900 f. Slg. Whiting 900. 36,0 mm, 19,85 g.

Schöne Patina. Fast prägefrisch