$Abbildung zu Los 1663$
 Einseitige Bronzegussplakette

 Auktion 151, Los 1663

Personenmedaillen, Duse, Eleonora Giulia Amalia *1858 Vigevano, +1924 Pittsburgh

Einseitige Bronzegussplakette o.J.,, signiert AH, von Adolf von Hildebrand. Auf Eleonora Giulia Amalia Duse (*1858 Vigevano, Italien, +1924 Pittsburgh). Büste nach links. Bernhard 169. 145,6 x 127,3 mm. Auktion Varesi 82, November 2023, Nr. 426 und Auktion Bertolami 97, März 2021, Nr. 2316 (in beiden Auktionen fälschlicherweise Attilio Motti zugewiesen). Die 'Duse' zählte neben Sarah Bernhardt und Mrs. Patrick Campbell zu den großen Theaterschauspielerinnen ihrer Zeit.

Vorzüglich