$Abbildung zu Los 1659$

 Auktion 151, Los 1659

Personenmedaillen, Brückmann, Urban Friedrich Benedikt *1728 Wolfenbüttel, +1812 Braunschweig

Silbermedaille 1796, von Abramson. Auf die gelungene Heilung des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig-Wolfenbüttel. Büste nach rechts / Hygiea steht linksgewandt, über Arm und Schultern windet sich eine Schlange, die aus Schale in ihrer Rechten trinkt. Slg. Brettauer 171, Hoffmann 189. 34 mm, 13,57 g.

Winzige Randfehler, sehr schön