$Abbildung zu Los 1635$
 Eisengussmedaille

 Auktion 151, Los 1635

Musiker, Haydn, Franz Joseph *1732 Rohrau an der Leitha, +1809 Wien

Eisengussmedaille 1800, von Gatteaux. Widmung der Mitwirkenden der Aufführung der 'Schöpfung' in der Pariser Oper. Brustbild nach links / Flammende Lyra mit Sternenkrone in doppeltem Schriftkranz. Niggl 863. 54,0 mm.

Kleiner Randfehler, vorzüglich