$Abbildung zu Los 1549$

 Auktion 151, Los 1549

Medicina in nummis, Personenmedaillen, Wedekind, Georg von *1761 Göttingen, +1831 Darmstadt

Silbermedaille 1830, von Goetze. Auf das 50jährige Doktorjubiläum des Leibarztes Georg von Wedekind (*1761 Göttingen, +1831 Darmstadt), gewidmet von den Darmstädter Ärzten. Büste nach links / Schlangenstab. Slg. Brettauer 1310, Schütz 3312. 40,0 mm, 29,01 g.

Schöne Patina. Minimal berieben, vorzüglich +