$Abbildung zu Los 15$
 Pfennig, unbekannte Münzstätte. 1,51 g.

 Auktion 151, Los 15

Karolinger

Ludwig der Fromme 814-840

Pfennig, unbekannte Münzstätte. 1,51 g. XPISTINIANAI'IIIGIO Kirche / +IIILVDOVICVSIMP Kreuz. Der Buchstabe P als I' geschrieben, Beizeichen halbmondförmiges Zeichen unter der Kirche. Morrison-Grunthal 472 ff var.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich