$Abbildung zu Los 1437$
 Bronzegussmedaille

 Auktion 151, Los 1437

Kunstmedaillen, Esseö, Elisabeth von

Bronzegussmedaille 1935, von Esseö. Auf den Münchner Medailleur Josef Bernhart (*1883 Türkheim, +1967 München). Kopf nach rechts / Geldregen über einer auf Steinbank ruhenden fast unbekleideten weiblichen Person. 83,7 mm. Aus zwei Hälften zusammengesetzt.

Randfehler, sehr schön