$Abbildung zu Los 132$

 Auktion 151, Los 132

Frankreich, Louis Philippe I. 1830-1848

Silbermedaille o.J., von Caque, Andrieu und Denon. Impfprämie für Ärzte. Büste mit Eichenlaubkranz nach rechts / Stehender Äskulap mit Stab beschirmt die rechts stehende Venus, im Feld links Kuh und rechts Winkellot. 41,0 mm, 37,20 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina, fast Stempelglanz