$Abbildung zu Los 114$

 Auktion 151, Los 114

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1809, von Droz. Auf den Vorsitz des Mediziners J. I. Guillotin an der Academie de Medecine in Paris. Brustbild Guillotins nach rechts / Sitzende Frau mit Äskulapstab reflektiert das Sonnenlicht mit einem Spiegel, zu ihren Füßen Bücher und gallischer Hahn. Slg. Julius 2184, Bramsen 902. 28,0 mm, 9,01 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich