Auktion 151, Los 296
Niederlande-Amsterdam, Stadt
Silbermedaille 1766, von Holtzhey. Auf das 100jährige Bestehen des Waisenhauses. Mutter neben Baum zeigt zwei weinenden Kindern ein schlafendes Kind, daneben Füllhorn / Stadtwappen umgeben von vierzehn weiteren Wappen. van Loon 379, KPK 3127, Slg. Brettauer 3024. 49,0 mm, 45,18 g.
Kleine Randfehler, sehr schön