Pfennig, unbekannte Münzstätte. 1,51 g.
Auktion 151, Los 15
Karolinger
Ludwig der Fromme 814-840
Pfennig, unbekannte Münzstätte. 1,51 g. XPISTINIANAI'IIIGIO Kirche / +IIILVDOVICVSIMP Kreuz. Der Buchstabe P als I' geschrieben, Beizeichen halbmondförmiges Zeichen unter der Kirche. Morrison-Grunthal 472 ff var.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich