Auktion 146, Los 1212
Sachsen-Albertinische Linie, August 1553-1586
Taler 1555, Freiberg. Münzmeisterzeichen Adlerkopf. Keilitz/Kahnt 49, Schnee 705, Davenport 9791.
Winzige Prägeschwäche, sehr schön +