Pfennig (um 1225). 0,96 g.
Auktion 144, Los 1896
Regensburg-herzogliche und bischöfliche Mzst., Anonyme Gepräge
Pfennig (um 1225). 0,96 g. Barhäuptiges Brustbild mit erhobenen Händen von vorn, links Kreuz / Sitzender von vorn mit Lilienzepter und Fahne. Emmerig 207, Fund Hersbruck 56.
Beidseitig gut ausgeprägt, sehr schön - vorzüglich