Brakteat, Naumburg. 0,54 g.
Auktion 144, Los 1856
Naumburg - Zeitz, Bistum, Meinher von Neuenburg 1272-1280
Brakteat, Naumburg. 0,54 g. Sitzender Bischof mit Krumm- und Kreuzstab, auf dem Rand Schrift. Mehl 304.
Schöne Patina. Etwas schwach ausgeprägt, Schrötlingsrisse, sehr schön