Doppelschilling
Auktion 144, Los 1779
Lübeck, Stadt
Doppelschilling 1554. Münzmeisterzeichen Johann Thiele. St. Johannes mit Lamm über dem Stadtwappen zwischen zwei Hundeköpfen / Stadtschild auf Lilienkreuz. Behrens 361 a, Slg. Dummler 177. 3,45 g.
Sehr schön