Pfennig. 0,94 g.
Auktion 144, Los 1694
Goslar, königliche Münzstätte, Heinrich IV. 1056-1106
Pfennig. 0,94 g. Gekrönter Kopf nach links, vor ihm eine Lanze(?) / Simon und Judas halten Kreuzstab. Dannenberg 674, Kluge 190.
Ausdrucksstarkes Porträt. Vorzüglich / sehr schön