Brakteat, geschnittene Hälfte. 0.43 g.
Auktion 144, Los 1692
Fulda, Abtei, Heinrich III. 1192-1216
Brakteat, geschnittene Hälfte. 0.43 g. Thronender Abt mit Krummstab und Buch zwischen zwei Türmen. Gaettens 8/127, Slg. Bonhoff -, Slg. Hohenstaufen 995. Dazu eine weitere nicht bestimmte Hälfte.
Schöne Patina. Vorzüglich