Losungs- Zoll und Ungeldzeichen
Auktion 139, Los 904
Nürnberg, Stadt
Losungs- Zoll und Ungeldzeichen 1713. Sogenanntes 'Zehnerlein'. Kellner 423, Slg. Erlanger 900, Gebert 121.
Schon Gebert (Seite 20) stellte fest, dass es sich bei den Losungszeichen um Marken handelt.
Randfehler, sehr schön