Guldiner
Auktion 139, Los 844
Nürnberg, Stadt
Guldiner 1562. Unter Schrift zwei aneinandergelehnte Wappen, darunter eingefasste römische Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 60. Kellner 141, Slg. Erlanger 184, Davenport 80.
Fassungspuren, sehr schön - vorzüglich