Auktion 139, Los 192
Italien-Triest
Silbermedaille 1828, von Putinati. Auf den 100. Jahrestag der Handelsfreiheit des Hafens. Fortuna, Merkur und Neptun neben der Stadtpersonifikation Triests und einem Putto, unter einem Doppeladler mit Urkunde / Sieben Zeilen Schrift. 40 mm, 32,49 g.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz