Versilberte Bronzemedaille
Auktion 138, Los 1125
Sachsen-Leipzig, Stadt
Versilberte Bronzemedaille 1914, von Max Klinger. Prämie auf der Weltausstellung für Buchgewerbe & Graphik. Frau mit Füllhorn, davor muskulöser Arm mit Schwert / Sechs Zeilen Schrift in Kranz. Eine der wenigen Arbeiten von Max Klinger (*1857 Leipzig, +1920 Großjena bei Naumburg). 60 mm.
Kleiner Randfehler, vorzüglich