Steckenreiterklippe
Auktion 138, Los 1034
Nürnberg, Stadt, Medaillen
Steckenreiterklippe 1650. Auf den ersehnten Frieden für die Kinder. Knabe mit Reitgerte und Steckenpferd. Slg. Erlanger 535, Dethlefs-Ordelheide 151. 23 x 22 mm, 2,74 g.
Schöne Patina. Vorzüglich