Antoninian. 3,85 g.
Auktion 132, Los 52
Römische Münzen
Kaiserzeit, Mariniana, Gattin des Valerianus
Antoninian. 3,85 g. DIVAE MARINIANAE Verschleierte Büste auf Halbmond mit Diadem nach rechts / CONSECRATIO Rad schlagender Pfau nach rechts schauend. RIC 3.
Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich