Tetradrachme, Antiochia. 16,43 g.
Auktion 132, Los 17
Griechische Münzen
Syrien, Seleukiden, Alexander I. Theopator Euergetes 150-145 v. Chr.
Tetradrachme, Antiochia. 16,43 g. Kopf mit Diadem nach rechts / Zeus mit Nike thront nach links, im Abschnitt Monogramm. Newell, SMA 157, BMC 4.
Sehr schön - vorzüglich