2/3 Taler
Auktion 132, Los 1173
Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg III. 1680-1691
2/3 Taler 1691. Auf seinen Tod. Arm aus Wolke mit Fahne / Schrift. Slg. Merseburger 1272, Kohl 309, Davenport 811. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Schöne Patina. Leicht justiert, fast vorzüglich