Auktion 130, Los 926
Nürnberg, Stadt
Taler 1761. Unter strahlendem Dreieck sitzende Noris, die Rechte erhoben, deutet mit der Linken auf einen Stein mit Lorbeerzweig / Gekrönter, nimbierter Doppeladler mit aufgelegtem Mittelschild und Ordenskette mit Schwert und Zepter. Kellner 339, Davenport 2487. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz