Tetradrachme Jahr 164 =
Auktion 130, Los 2
Griechische Münzen
Syrien, Seleukiden, Alexander I. Balas 150-145 v. Chr.
Tetradrachme Jahr 164 = 149-148 v. Chr. 15,55 g. Kopf mit Diadem nach rechts / Zeus mit Nike thront nach links, im Abschnitt Monogramm. Newell, SMA 145.
Druckstelle auf der Rückseite, fast vorzüglich / sehr schön