Auktion 126, Los 411
Italien-Vatikan, Paolo III. 1534-1549
Bronzemedaille 1549 (AN XVI), von Cesati. Auf die Belehnung der Familie Farnese mit den Herzogtümern Parma und Piacenza. Brustbild nach rechts / Ganymed gestützt auf Adler bewässert Blumen. Spink 498, Mazio 52. 41,0 mm.
Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz