Auktion 126, Los 1311
Nürnberg, Stadt
Taler 1635. Mit Titel Ferdinands II. Genius mit drei Wappen nach links blickend, oben die geteilte Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild., Zepter und Schwert. Davenport 5654.
Schöne Patina. Kleines Zainende, minimal justiert, fast vorzüglich