Auktion 125, Los 997
Hamburg-Stadt
Bronzemedaille 1888. Auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches. Doppelporträt der Bürgermeister Johannes Versmann und Carl Petersen / Hafenansicht mit Uferstraße, oben das von Löwen gehaltene Stadtwappen. Gaedechens 2326, Sommer W 49. 55 mm.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz