Schwertgroschen
Auktion 125, Los 1100
Sachsen-Markgrafschaft Meißen, Kurfürst Friedrich II. 1428-1464
Schwertgroschen, Leipzig. Münzzeichen Stern. Krug 944/19, Mehner 13/86.
Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich