Auktion 125, Los 1010
Hessen-Kassel, Friedrich II. 1760-1785
Silbermedaille 1785, von Körner. Auf das 100jährige Bestehen der französischen Kirchengemeinde zu Kassel. Die Büsten Karls I. und Friedrichs II. einander zugewandt / Schrift. Schütz 1994, Müller 2727. 40 mm, 26,18 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich