1/2 Taler
Auktion 122, Los 780
Baden-Durlach, Karl Friedrich 1738-1806
1/2 Taler 1778. Büste mit Nackenschleife nach rechts, darunter Münzmeisterinitiale H / Gekröntes Wappen auf Palm- und Lorbeerzweig, oben geteilte Jahreszahl. Wielandt 725.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz