Brillentaler
Auktion 119, Los 934
Braunschweig-Wolfenbüttel, Julius 1568-1589
Brillentaler 1588, Goslar. Wilder Mann mit Stundenglas, Licht und Brille. Welter 581, Davenport 9067. Der Wilde Mann ungewöhnlich gut ausgeprägt.
Schöne Patina. Sehr schön +