Auktion 119, Los 528
Russland, Katharina II. 1762-1796
Bronzemedaille 1788, von T. Iwanoff. Tapferkeitsmedaille für Teilnehmer an der Seeschlacht im Juni 1788 im Schwarzen Meer bei Ochakov (heute Ukraine) gegen die Türken am 1. Juni. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel / Fünf Zeilen Schrift. Diakov 209.2 (R2). Novodel. 39,72 mm, 21,34 g.
Vorzüglich - Stempelglanz