6 Dukaten
Auktion 119, Los 1313
Salzburg, Erzbistum, Paris von Lodron 1619-1653
6 Dukaten 1628. Auf die 300-Jahrfeier der Domweihe. Dommodell zwischen Stiftsheiligen St. Rupert und St. Virgil / Von acht Bischöfen getragener Reliquienschrein. Probszt 1047, Friedberg 734, Zöttl 1261. 20,39 g.
GOLD. Kratzer, Randfehler, Einhieb, sehr schön