Kipper 12 Kreuzer
Auktion 117, Los 860
Hessen-Kassel, Moritz 1592-1627
Kipper 12 Kreuzer 1621. Helm. Münzzeichen drei gekreuzte Zainhaken. Schütz 630, Hoffmeister 658 ff.
Schöne Patina. Fast vorzüglich