Versilberte Bronzemedaille ('Gedenktaler')
Auktion 114, Los 857
Hamburg-Stadt
Versilberte Bronzemedaille ('Gedenktaler') 1881, unsigniert. Auf die Einweihung der Seewarte. Geprägt in Gegenwart des Kaisers und des Kronprinzen. Gebäudeansicht in Gartenlandschaft / Schrift. Gaedechens 2227 A, Slg. Böttcher 772. 34,0 mm.
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz