Ausbeutetaler
Auktion 113, Los 631
Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg Ludwig 1698-1714
Ausbeutetaler 1714 HCB, Clausthal. St. Andreas vor Kreuz / Unter Kurhut fünfzehnfeldiges Wappen mit Kaiserkrone als Mittelschild. Welter 2140, Davenport 2064.
Schöne Patina. Fast vorzüglich